воскресенье, 30 октября 2016 г.

Доходность инвестиционного портфеля за неделю

Доходность инвестиционный портфель ценных бумаг
Доходность инвестиционного портфеля за неделю

Подведем итоги уходящей и последней полной недели октября 2016 года. В понедельник будет последний день октября и можно будет рассматривать итоги первого месяца четвертого квартала 2016 года.
В целом неделя прошла довольно спокойно, с коррекций с падения на прошлой недели. Сильнее всего изменялись котировки акций Башнефть на новостях о 100% выкупе акций Роснефтью. Банк России в пятницу сохранил ключевую ставку в размере 10%, фондовый рынок никак не отреагировал на это решение. А Лукойл анонсировал дивиденды за третий квартал 2016 года дивиденды в размере 75 рублей на одну акцию.

Инвестиционный портфель за неделю

Инвестиционный портфель ценных бумаг на закрытии торгов в пятницу показал рост на +1,64%, при это Индекс ММВБ показал рост всего +1,23%. Доходность на вложенные средства составила 14,58%, без учета полученных дивидендов. За неделю было приобретено всего 1 лот акций московской биржи.

Акции с лучшей доходность за неделю: ММК (MCX:MAGN) +6,98%; ФосАгро (MCX:PHOR) +5,21%; Газпром нефть (MCX:SIBN) +2,44%.
Акции с худшим убытком за неделю: АФК Система (MCX:AFKS) -3,45%; Акрон (MCX:AKRN) -2,59%; Иркут (MCX:IRKT) -1,65%.

Акции Магнитогорского металлургического комбината, вероятно, завершили коррекцию и вернулись к росту. На неделе, все металлурги показали положительную динамику на фоне позитивных новостей о мировых ценах на металл. Помимо этого, ММК опубликовал отчет о финансовых результатах по РБСУ, в котором отразил рост чистой прибыли на 15,7%. Публикация отчета о финансовых результатах по МСФО запланирована на 07/11/2016. Акции ФосАгро тоже скорректировались после значительного падения и нащупали поддержку в районе 2200 рублей. Ситуация на мировом рынке удобрений стабилизируется, хотя цена остается очень низкой, и укрепление рубля не идет на пользу компании и третий фактор, это сезонное снижение спроса. По этому я не считаю этот рост началом восходящего тренда и котировки акций останутся на текущих уровнях, если не уберут техническую перепроданность и с новыми силами пробьют поддержку и еще снизятся. Газпром нефть продолжает удивлять стабильностью и уже третью неделю подряд входят в число лучших акций инвестиционного портфеля. Прогнозируемая цена превышает уровень в 200 рублей и компания анонсирует выплату дивидендов не смотря на падение чистой прибыль и пик инвестиционной нагрузки. Это способствует росту котировок и я думаю в дальнейшем рост продолжится.
Снижаются котировки акций АФК Система, которые из коррекции перешло в полноценный даунтренд. На закрытие пятницы котировки находились в районе уровня сопротивления, если пробьют его на следующей неделе, то ждем на уровне 18,50 рублей. Акции Акрон снижаются по понятным причинам уже не первую неделю: давит цена на удобрения, укрепляющийся рубль и сезонное снижение спроса. В ближайшее время возможна техническая коррекция, как у акций ФосАгро. Акции Иркута пробили уровень 9,00 рублей и покатились вниз. Если, как я ожидаю, полета МС-21 в этом году не будет, то скатятся еще ниже. Такое развитие событий затрудняет окончательный выход из данной компании.

Прогноз по акциям на российском фондовом рынке. 

8 ноября, будут выборы президента США, это событие может повлиять на все мировые финансовые рынки в том числе и на российский. Большая доля вероятности что под закрытие недели будет распродажа активов с выходом инвесторов в кэш. Ожидаю закрытие следующей недели с понижением.

Прибыли вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru