пятница, 24 мая 2019 г.

ММК (MCX:MAGN) анализ финансового отчета за 1 квартал 2019

ММК (MCX:MAGN) анализ финансового отчета за 1 квартал 2019

Металлургическая компания Магнитогорский металлургический завод или сокращенно ММК (тикер на Московской бирже MCX:MAGN) опубликовал финансовый отчет по итогам работы в первом квартале 2019 года.
По итогам анализа финансового отчета компании ММК по итогам 2018 года по акциям была присвоена рекомендация «покупать». Прогноз сложности первой половины 2019 года оправдался, и первый квартал компания закрыла со снижающимися результатами. Ранее рекомендация покупать была основана на высоких ежеквартальных дивидендах (и как следствие рост дивидендной доходности) и росте годовой прибыли. Негативная тенденция началась в четвертом квартале 2018 года и продолжилась в 1 квартале 2019. Но даже не некоторые сложности акции все имеют твердую позицию в портфеле и продажи не рассматриваются.

Анализ финансовой отчетности


Активы компании ММК увеличились на 5,5%. Основные средства выросли на 7,9%. Дебиторская задолженность снизилась на 11,2%, а кредиторская выросла на 16,3%. Краткосрочные кредиты увеличились на 60,2%, а долгосрочные кредиты уменьшились на 73,2%. Общий долг незначительно снизился, на 3,5%. Чистый долг уменьшился на 4,91%. Нераспределенная прибыль выросла на 2,3%. Выручка за первый квартал снизилась на 10,7% по отношению к первому кварталу 2019 году. Обусловлено сокращением объемов реализации товарной продукции на фоне коррекции цен на сталь. Снижение себестоимости составило 7,1%, темп ниже, чем снижение выручки, в основном в связи с ростом цен на железную руду на глобальных рынках. Снижение валовой прибыли составило 18,6% по отношению квартал-к-кварталу. Коммерческие расходы снизились на 7,8%, административные на 16,4%. Операционная прибыль снизилась на 22,7%. Чистая прибыль уменьшилась на 19,4%. Прибыль на одну акцию составила 0,02 доллара США, что ниже на 20% первого квартала 2018 года. Амортизация основных средств снизилась, отметим этот результат и посмотрим как он будет изменяться в следующих периодах. Расходы на приобретение основных средств снизились на 28,5%. Свободный денежный поток положительный, увеличившись на 8,8 к уровню прошлого квартала.

Коэффициенты финансового анализа

Коэффициенты финансового анализа незначительно ухудшились на фоне слабых финансовых результатов. Рентабельность по чистой прибыли составила 12,3%, против 13,6% в первом квартале 2018 года. Рентабельность по валовой прибыли равна 28,1%, снизившись с 30,8%. Рентабельность по основной деятельности составляет 17,4%. Отношение долга к выручке равно составляет 0,3 – коэффициент стабильный, в соответствии с заявленной политикой менеджмента. Отношение административных расходов к выручке составляет 2,8%, минимальное значение за весь период наблюдения, а это с 2011 года. Отношение расходов на персонал к выручке составляет 1,5%, очень низкое значение, соответствует уровню прошлого года. ROE равно 16%, а ставка доходности по акциям равна 11,36%, что является очень хорошим результатом. Коэффициент P/E составил 8,80, коэффициент P/B и P/S равняются 1,42 и 1,08 соответственно.

Дивиденды

Менеджмент компании направил Совету директоров предложение рекомендовать Годовому собранию акционеров выплатить по итогам работы за 1 кв. 2019 г. в виде дивидендов 1,488 руб. на одну обыкновенную акцию. Голосование акционеров по вопросу утверждения выплаты дивидендов пройдет 31 мая 2019 г.. Закрытие реестра назначено на 20.06.2019 г.

Рекомендация по акциям ММК

В результате анализа финансовой отчетности компании ММК рекомендация по акциям понижается до «держать». Финансовые результаты компании несколько ухудшились, в то время когда у НЛМК просадки в выручке наблюдается, но в чистой прибыли так же снижение. Но за счет высокого свободного денежного потока и низкой долговой нагрузки компания продолжает выплачивать высокие дивиденды на ежеквартальной основе. Слабые результаты могут привести к снижению стоимости акций, для акций ММК это явление привычное, поэтому сейчас стоит занять выжидательную позицию и воздержаться от покупок. Подавать акции также не имеет смысла, т.к. акции ММК занимают не последнее место в дивидендной доходности и инвесторы часто включают эту бумагу в дивидендный портфель.
Стоимость акций на момент публикации статьи: 43,980 руб.
Рекомендация: «держать».

Следование данной рекомендации не гарантирует получение дохода. Фондовый рынок является рискованным инструментом инвестирования, который может привести к убыткам. За последствия использования данного мнения автор ответственности не несет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru