понедельник, 11 марта 2019 г.

Лукойл (MCX:LKOH) анализ финансового отчета за 2018 год

 
Лукойл (MCX:LKOH) анализ финансового отчета за 2018 год

Компания Лукойл (тикер на Московской бирже MCX:LKOH) опубликовала финансовую отчетность по стандартам МСФО за 2018 год.
По итогам анализа финансовой отчетности за 9 месяцев работы в 2018 году акциям Лукойла была присвоена рекомендация «покупать» на фоне стабильных сильных финансовых результатов. Лукойл одна из немногих компаний на российском фондовом рынке кто выплачивает стабильно растущие дивиденды на протяжении более 20 лет. Также компания начала программу обратного выкупа акций и дальнейшим их погашением, что еще усилит рост дивидендов в номинальном выражении на одну акцию. Выкуп способствует и росту котировок акций Лукойла. Компания имеет низкую долговую нагрузку и широкую географию мощностей по всему миру.

Анализ финансовой отчетности Лукойла

Активы компании Лукойл увеличились на 9,7%. Основные средства выросли на 7,1%. Запасы снизились на 4,1%, в основном за счет снижения запасов нефти и нефтепродуктов. Краткосрочные кредиты и замы показали снижение на 23%, а долгосрочные кредиты снизились на 11%. Общий долг снизился на 13,2%. Чистый долг снизился на 85,2%. Нераспределенная прибыль выросла на 11%. Рост капитала составил 17%. Выручка компании Лукойл выросла на 35% до 8 035,9 млрд рублей. Операционные расходы выросли всего на 2%. Транспортные расходы снизились на 1%. Административные расходы увеличились на16%. Затраты на акцизы и экспортные пошлины увеличились на 21% (рост сопоставим с ростом у компании Газпром нефть). Рост операционной прибыли составил 52%. Чистая прибыль увеличилась на 48% до 621,1 млрд. рублей. Прибыль на одну обыкновенную акцию 865,19 руб. Количество акций в обращении сократилось в связи с погашением казначейских акций до 696 893 тыс. штук. Затраты на приобретение основных средств снизились на 12%. Свободный денежный поток положительный и составляет 555 млрд. рублей.

Коэффициенты финансового анализа

Рентабельность по валовой прибыли составила 7,7%, что выше 2017 года на 0,6 пункта. Рентабельность по основной деятельности равна 9,6%, по итогам 2017 года этот показатель равен 8,5%. Рентабельность по основной деятельности Лукойла значительно уступает этому показателю Газпром нефти, который равен 18,3%. Оборачиваемости запасов и задолженностей снижается. Оборачиваемость основных средств улучшилась и составила 2,17 пунктов. Коэффициент текущей ликвидности равен 1,6, что является хорошим результатом. Отношение общий долг к выручке равно 0,1 и этот показатель стабилен на протяжении 5 лет. Отношение административных расходов к выручке равно 2,4%, ниже, чем в прошлом году, но это связано с ростом выручке. Чем снижение расходов. Отношение расходов на персонал к выручке тоже снизился до 2,5% по аналогичной причине. ROE равно 15%, ставка доходности составляет 17,84%, что значительно выше чем ставка доходности по облигациям. Коэффициент P/E составляет 5,61, значение на уровне 2017 года. Коэффициент P/B 0,85 акции торгуются ниже балансовой стоимости. Коэффициент P/S равен 0,43. Эффективная ставка налогообложения 19,65%.

Рекомендация по акциям Лукойла

По итогам анализа финансовой отчетности компании Лукойл за 2018 года рекомендация по акциям «покупать» пролонгируется на следующий период. Компании успешно развивается, генерирует высокий денежный поток. Высокая выручка и растущая чистая прибыль позволяет на протяжении многих лет увеличивать из года в год дивиденды. 6 марта совет директоров принял поправки в дивидендную политику, позволяющую корректировать размер дивидендов на акцию с учетом уже погашенных акций, что ускорит рост дивидендов в номинальном выражении. Акции Лукойла находятся в долгосрочном восходящем тренде, поэтому покупая акции Лукойла можно рассчитывать не только на дивиденды, но и на солидный рост стоимости акции. С учетом мощного роста котировок за последний год акциям Лукойла есть куда расти, т.к. они все еще недооценены. Лукойл самая стабильная компания на российском фондовом рынке и самая привлекательная для инвестора. Лукойл должен быть в каждом портфеле инвестора.

Стоимость акций Лукойла на момент публикации: 5561,00 рублей.
Рекомендация по акциям: «покупать».

Следование данной рекомендации не гарантирует получение дохода. Фондовый рынок является рискованным инструментом инвестирования, который может привести к убыткам. За последствия использования данного мнения автор ответственности не несет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru