вторник, 5 марта 2019 г.

Сбербанк (MCX:SBER) анализ финансовой отчетности за 2018 год

 
Сбербанк (MCX:SBER) анализ финансовой отчетности за 2018 год. Рекомендация по акциям Сбербанка.
Сбербанк (MCX:SBER) анализ финансовой отчетности за 2018 год
Самый крупный банк России Сбербанк (тикер на московской бирже MCX:SBER) опубликовал финансовую отчетность за 2018 год по стандартам МСФО.
По итогам анализа финансового отчета по итогам 9 месяцев работы в 2018 году акциям Сбербанка была присвоена рекомендация «покупать», которая была повышена с «держать+». На основе этой рекомендации в феврале были куплены акции Сбербанка в инвестиционный портфель в соответствии со стратегией инвестирования. Рекомендация покупать акции Сбербанка была основана на ожидании высоких годовых дивидендов, которые банк платит один раз в год. Высокие дивиденды ожидаются как следствие высокой чистой прибыли и процентного дохода. Банк уже на протяжении нескольких лет показывает растущую рекордно высокую прибыль. Отметим, что на котировках эти успехи сказываются более чем сдержанно. Это следствие высокой геополитической напряженностью и санкционными рисками. В ближайшей перспективе послабление этих факторов ждать не стоит, т.к. новостной фон говорит не о смягчении напряженности, а наоборот об ужесточении. В следствии выше перечисленного рассчитывать на кратный рост стоимости акций не приходится, но, тем не менее, высокие дивиденды делают акции Сбербанка привлекательными для инвестирования. И не будем забывать, что в политике риторика меняется очень быстро

Анализ финансового отчета Сбербанка за 2018 год

Активы Сбербанка увеличились на 15,1%. Основные средства выросли также на 15,1%. Средства физических лиц на счетах осталось без изменений, выше прошлогоднего периода всего на 0,6%, связано с растущем желании у руководства страны жестче контролировать движение денежных средств граждан через банки, поэтому доверие у населения к банкам снижается. Но, тем не менее, на счетах банка лежат 13,5 триллионов рублей физических лиц. Средства корпоративных клиентов увеличились на 15,8% и составляют 7,4 триллиона рублей, связано с устойчивостью Сбербанка относительно других коммерческих банков. Средства банков увеличились на 58,2%. Рост нераспределенной прибыли составил 16,4%, процентные доходы подросли на 2,7%. Процентные расходы снизились на 1,3%. Чистые процентные доходы увеличились на 3,5%. Чистый комиссионный доход увеличился на 18,1% до 445,3 млрд. рублей. Операционные доходы увеличились на 12,1%. Чистая прибыль составила 715,6 млрд. рублей, что на 11,1% выше прибыли 2017 года. Базовая прибыль на одну обыкновенную акцию составила 38,13 рублей, что превышает это значение 2017 года на 15,4%.

Коэффициенты финансового анализа Сбербанка

Рентабельность по чистой прибыли составила 59,6% против 51,6% по итогам 2017 года. Рентабельность капитала составила 43,1%, немного ниже, чем в 2017 году – 43,6%. Рентабельность активов составила 9,0%, так же ниже 2017 года, когда этот показать составлял 10,7%. Процентная маржа снизилась с 11,13% до 8,66%. Отношение административных расходов к выручке составляет 2,7%, тренд на понижение сохраняется. Отношение расходов на персонал к выручке составляет 29,0%, что выше, чем в прошлом году – 27,7%. Связано с индексированием заработной платы при сокращении численности персонала. ROE Сбербанка равно 22%, коэффициент сохранился с 2017 года. Доходность по акциям Сбербанка составляет 20,76%, что значительно превышает доходность по облигациям и вкладам. Коэффициент P/E равен 4,82, что ниже средней, что указывает на недооцененные акции при текущих финансовых показателях. Коэффициент P/B равен 1,04.

Рекомендация по акциям Сбербанка

В результате анализа финансовой отчетности компании ПАО Сбербанк по итогам работы в 2018 году рекомендация по акциям «покупать» пролонгируется на следующий период. Данная рекомендация базируется на фактах роста до рекордных значений чистой прибыли и процентных доходов, даже в условия санкционной напряженности, ожидании рекордных для Сбербанка дивидендов по итогам 2018 года. Сдерживающий фактор от покупок — это международная напряженность, которая только расширяется, отсутствие в условиях санкций устойчивого роста стоимости акций. Еще один фактор неопределенности — это контракт Г. Грефа, который заканчивается в конце 2019 года и что его оставят на должности нет никаких гарантий. В любом случае смена Грефа на посту президента Сбербанка будет сопровождаться краткосрочным негативом для акций. Но исходя их текущих финансовых показателей акции Сбербанка являются привлекательным инструментом для инвестирования.

Стоимость акций Сбербанка на дату публикации поста: 202,92 руб.
Рекомендация: «покупать».

Следование данной рекомендации не гарантирует получение дохода. Фондовый рынок является рискованным инструментом инвестирования, который может привести к убыткам. За последствия использования данного мнения автор ответственности не несет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru