среда, 13 марта 2019 г.

Московская биржа (MCX:MOEX) анализ финансовой отчетности за 2018 год

Московская биржа (MCX:MOEX) анализ финансовой отчетности за 2018 год


Московская биржа (сокращенно Мосбиржа, тикер MCX:MOEX) опубликовала финансовую отчетность по итогам 2018 года по международным стандартам МСФО.
По итогам анализа финансовой отчетности Московской биржи по итогам работы 9 месяцев 2018 года акциям была присвоена рекомендация «держать+». Рекомендация базируется на фактах стагнации финансовых результатов за последние 2 года. Слабые финансовые показатели давят на котировки акций, которые опустились до уровня 2015 года. Отмена промежуточных дивидендов в 2018 году и судебный иск. Все это отпугивает долгосрочных инвесторов. Но, в тоже время, низкая цена акций позволяет купить по выгодной цене и увеличить процент дивидендной доходности, причем Мосбиржа отличается высокими дивидендами.

Анализ финансового отчета Московской биржи

Активы компании Московская биржа выросли на 34,8% в основном за счет значительного роста финансовых активов центрального контрагента. Основные средства уменьшились на 10%. Нераспределенная прибыль увеличилась на 8,2%. Комиссионные доходы выросли на 11,5%. Процентные доходы увеличились на 11,8% за счет повышения ключевой ставки в 2018 году. Рост операционных доходов составил 3,5%. Административные расходы выросли на 9,1%. А расходы на персонал увеличились на 5,8%. Чистая прибыль составила 19 ,7 млрд рублей, что на 2,6% ниже чистой прибыли предыдущего года. Данное снижение связано с разовыми прочими расходами в размере 1,1 млрд. руб. – убыток в результате операционной ошибки, возникшей во время проведения процедуры дефолт менеджмента участника денежного рынка и резерва по судебному иску. 
Московская биржа (MCX:MOEX) анализ финансовой отчетности за 2018 год
Чистая прибыль Московской биржи

Прибыль на одну акцию составила 8,74 рубля. Операционный денежный поток положительный и составляет 87,2 млрд. рублей. Капитальные затраты снизились на 6,0%. Свободный денежный поток положительный.

Коэффициенты финансового анализа

Рентабельность по чистой прибыли опустилась ниже значения 2013 года и составляет 47,4%. Рентабельность по основной деятельности как раз на уровне 2013 года и равна 61,2%. Оборачиваемость основных средств 6,59. Отношение административных расходов к выручке составляет 19,1% - среднее статистическое значение. Отношение расходов на персонал к выручке 15,7%, что также является средним значением. ROE равно 16%, а доходность по акциям составляет 10,79%, что больше доходности по государственным облигациям. Коэффициент P/E равен 9,26 – ниже значений предыдущих лет, но в целом в пределах среднего диапазона. Коэффициент P/B составляет 1,45, против 2,03 в прошлом году – указывает на низкую оценку акций и восстановление стоимости акций в среднесрочной перспективе.

Рекомендация по акциям Московской биржи

По итогам анализа финансовой отчетности компании Московская биржа рекомендация по акциям повышается до «покупать-». Рекомендуются покупки в силу низкой стоимости акций, которые торгуются в настоящее время на уровне 2015 года. Даже с учетом инфляции за прошедшие годы цена акций гарантированно вернется на уровень 100+ к лету 2019 года. После дивидендной отсечки ожидаем приостановку роста, который при хороших финансовых результатах продолжится. Что касается дивидендной отсечки, то совет директоров рекомендовал дивиденды за 2018 года в размере 7,70 рублей на одну акцию, что ниже предыдущего года на 26 копеек, но это снижение не критично. Учитывая низкую стоимость акций дивидендная доходность составляет 9,51% - тренд растущий. Хотя последние годы рост дивидендной доходности достигается снижением стоимости акций при относительно стабильных дивидендах в номинальном выражении.

Московская биржа (MCX:MOEX) анализ финансовой отчетности за 2018 год
Дивиденды Московской биржи
Финансовые результаты после взрывных результатов 2015-2016 годов, вызванных высокой ключевой ставкой, стабилизируются и можно констатировать о пройденном дне. Дальнейшие результаты будут если не лучше, то не хуже гарантированно. Следовательно, можно рассчитывать на возобновление роста акций и возвращение к практике выплаты дивидендов 2 раза в год. Рекомендация с минусом, т.к. стабилизация финансовых результатов требует подтверждения и не стоит пускаться в покупки неразумно увеличивая долю Мосбиржи в портфеле.

Стоимость акций на момент публикации обзора: 91,82 рубля.
Рекомендация по акциям: «покупать-».

Следование данной рекомендации не гарантирует получение дохода. Фондовый рынок является рискованным инструментом инвестирования, который может привести к убыткам. За последствия использования данного мнения автор ответственности не несет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru