пятница, 15 февраля 2019 г.

Акрон (MCX:AKRN) анализ финансового отчета за 3 квартал 2018 года

Акрон (MCX:AKRN) анализ финансового отчета за 3 квартал 2018 года. Рекомендация по акциям Акрон.
Акрон (MCX:AKRN) анализ финансового отчета за 3 квартал 2018 года


Производитель минеральных удобрений Акрон (тикер на Московской фондовой бирже MCX:AKRN) опубликовал финансовые результаты по итогам работы трех кварталов в 2018 году по стандартам МСФО.

В результате анализа финансовой отчетности по итогам первого полугодия акциям компании Акрон была присвоена рекомендация «держать» на фоне не уверенные финансовых показателей. Слабый рост выручки при росте объемов реализации и объемов производства. Невысокие цены не реализуемую продукцию и невысокие дивиденды в прошлом году. На котировки, которые вышли из бокового движения и пошли в рост, заметное влияние оказывает курс рубля к доллару, т.к. компания Акрон имеет большую долю выручки, номинированную в валюте. По аналогичной причине долговая нагрузка зависит от курса рубля. Все же я рассчитываю на рост котировок при стабилизации курса рубля и нормализации цен на удобрения.

Анализ финансовой отчетности


Активы компании Акрон снизились на 2,9%. Основные средства подросли на 3,5%. Запасы выросли на 8,1%, в основном рост обусловлен увеличение запасов готовой продукции при росте производства минеральных удобрений на 2,8%, а всех промышленных продуктов на 6,1%. Дебиторская задолженность снизилась на 1,5%, а кредиторская увеличилась на 3,5%. Краткосрочные кредиты выросли на незначительную величину -1,1%, долгосрочные кредиты и займы увеличились на 22,9%. Общий долг вырос на 17,36%, чистый долг вырос на 23,06%. Нераспределенная прибыль снизилась на 10,1%.

Выручка компании Акрон увеличилась на 12,3%. Значительный рост выручки зафиксирован в странах Евросоюза, Латинской Америке и Азии. Себестоимость продукции выросла на 8,6%. Валовая прибыль показала рост на 16,6%. Транспортные расходы увеличились на 17,1%. Административные расходы увеличились на 17,5%. Рост операционной прибыли составил 25,4%. За счет отрицательной валютной переоценки рост прибыли сведен на «НЕТ». Прибыль до налогообложения снизилась на 19%. Чистая прибыль составила 7,3 млрд. руб., что на 27,3% ниже, чем по итогам 3 квартала 2017 года. прибыль на одну акцию составила 176,47 рублей, ниже предыдущего периода на 26,4%. Денежный поток от операционной деятельности увеличился на 33,2%. Свободный денежный поток составляет 8,6 млрд рублей, при росте капитальных затрат на 12,5%.

Коэффициенты финансового анализа


Коэффициенты текущего периода оказались значительно хуже предыдущих периодов за счет падения чистой прибыли в силу валютной переоценки. Рентабельность по чистой прибыли равна 9,5%, против 14,6% в прошлом году. Рентабельность по валовой прибыли равна 47,3%, результат лучше предыдущего периода (45,5%) за счет отсутствия влияния валютной переоценки. Рентабельность по операционной деятельности равна 23,9%. Коэффициент текущей ликвидности равен 1,3 пункта. Отношение общего долга к выручке 1,1 – одно из самых худших значений в моем инвестиционном портфеле. Отношение административных расходов к выручке составило 7,7% - средний результат для компании. ROE равно 13%. А ставка доходности по акциям 5,19% - низкое значение, ниже на 2% чем банковские ставки. По итогам 3 кварталов 2017 года ставка доходности равнялась 9,75%. Коэффициент P/E равен 19,27 – завышенное значение в силу низкой чистой прибыли. Коэффициент P/B равен 2,57 против 1,53 в 2017 году. Коэффициент P/S равен 1,83. Эффективная ставка налогообложения равна 25,73%.

Рекомендация по акциям Акрон


В результате анализа финансовой отчетности компании Акрон по итогам 3 квартала 2018 года рекомендация «держать» сохраняется. Данная рекомендация выдается больше авансом нежели заслуженными финансовые показателями. Если акций Акрона нет в портфеле, то покупки в ближайшее время рассматривать не рекомендуется. Все же я ожидаю стабилизации на валютном рынке и возвращение цен на удобрения на докризисный уровень. При реализации этого сценария выручка компании стабилизируется, и как следствие улучшатся финансовые коэффициенты. На данный  момент компания Акрон возвращается к выплате высоких дивидендов. Котировки акций Акрона пробили долгосрочный боковой тренд вверх и сейчас находятся в слабом, но восходящем тренде.


Стоимость акций на момент публикации аналитики: 4800,00 рублей.



Рекомендация: «держать».




Следование данной рекомендации не гарантирует получение дохода. Фондовый рынок является рискованным инструментом инвестирования, который может привести к убыткам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru