среда, 26 июня 2019 г.

Доходность инвестиционного портфеля за май 2019 года

Доходность инвестиционного портфеля за май 2019 года
Доходность инвестиционного портфеля за май 2019 года

В связи с большой загруженностью не хватает времени на регулярные публикации обзоров финансовой отчетности и тем более на публикацию еженедельных отчетов. Наблюдение за портфелем тоже сводится к минимальному отслеживанию значительных движений. Но в чем плюс инвестирования в акции, именно инвестирования, а не трейдинг, так это то, что необязательно много времени уделять терминалу и котировками. Акции могут дешеветь и дорожать, но если усреднять, то качественные акции показывают рост на долгосрочном отрезке.
Май выдался неоднозначный – половине месяца портфель снижался, вторую половину рос. В итоге падение преобладало, и по итогам месяца инвестиционный портфель показал снижение на 1,10%. Индекс Московской биржи вырос на 4,14%. Росту индекса способствовал взрывной рост акций Газпрома, который состоялся на новостях о выплате повышенных дивидендов относительно ожиданий инвесторов. В тоже упала стоимость самых тяжелых эмитентов в портфеле: ЛУКОЙЛ, Мосбиржа и Татнефть-п. Но посмотрим на недельную доходность в мае.

Доходность инвестиционного портфеля за первую неделю мая

Инвестиционный портфель за первую неделю мая потерял в стоимости 2,47%. Индекс Московской биржи снизился на меньший процент – 1,74%. Основным драйвером снижения портфеля были акции ЛУКОЙЛа, которые просели на 4,01%.
Лучшие акции недели: Алроса (MCX:ALRS) +1,37%; Сбербанк (MCX:SBER) +0,81%; Мосбиржа (MCX:MOEX) +0,68%.
Худшие акции недели: НЛМК (MCX:NLMK) -4,98%; Татнефть-п (MCX:TATNP) -4,96%; Лукойл (MCX:LKOH) -4,01%.

Доходность инвестиционного портфеля за вторую неделю мая

За вторую неделю инвестиционный портфель снизился на 1,33%. Индекс Московской биржи за аналогичный период вырос на 2,49%. Все основные акции за этот период показали снижение. Бурный рост продемонстрировали акции Газпрома, которые выросли на более чем 20% на новостях о высоких дивидендах относительно предыдущих лет.
Лучшие акции за неделю: Газпром (MCX:GAZP) +21,56%; Фосагро (MCX:PHOR) +2,72%; Акрон (MCX:AKRN) +0,71%.
Худшие акции за неделю: Московская биржа (MCX:MOEX) -8,59%; Татнефть-п (MCX:TATNP) -4,99%; Алроса (MCX:ALRS) -3,80%; НЛМК (MCX:NLMK) -3,79%.
Как видно вырос со значительным отрывом от преследователей только Газпром, что, стоит согласиться, очень редкое явление. Догоняющие – это акции производителей удобрений, рост которых всегда очень скромный, чего не скажешь о падении. Худшие акции недели – акции Московской биржи упали на дивидендном гэпе.

Доходность инвестиционного портфеля за третью неделю мая

Инвестиционный портфель за третью неделю мая вырос в стоимости на 1,21%.  А индекс Московской биржи все еще продолжил рост, увеличившись на 1,61%. По итогам недели акции портфеля ровненько росли кроме трех:
Лучшие акции третьей недели: Газпром нефть (MCX:SIBN) +7,16%; НЛМК (MCX:NLMK) +4,85%; Сбербанк (MCX:SBER) +3,31%.
Падающие акции недели: Алроса (MCX:ALRS) -1,92%; Лукойл (MCX:LKOH) -0,38%; Мосбиржа (MCX:MOEX) -0,25%.
Как видно снижение не сильное, а рост хоть и не бурный, зато дружный. Все это позволило выйти в плюс по итогам недели.

Доходность инвестиционного портфеля за четвертую неделю мая

Инвестиционный портфель за последнюю неделю мая вырос на 1,92%, обогнав индекс Московской биржи, которая в свою очередь выросла на 1,43%. На четвертой неделе был приобретен последний пакет акций Татнефти-п из заявленного по требованию к покупке во втором квартале. Акции продолжили показывать дружный рост, за некоторым исключением.
Самые растущие акции портфеля: Газпром (MCX:GAZP) +5,18%; НЛМК (MCX:NLMK) +5,07%; Фосагро (MCX:PHOR) +4,09%.
Самые падающие акции портфеля: Алроса (MCX:ALRS) -2,20%; Газпром нефть (MCX:SIBN) -0,64%; Сбербанк (MCX:SBER) -0,52%.

Доходность инвестиционного портфеля в мае 2019 года

По итогам месяца инвестиционный портфель не смог отыграть потери начала месяца и закончил май со снижением на 1,10%. В то время индекс Московской биржи вырос на 4,14%. Основным стимулятором роста индекса был Газпром. В моем инвестиционном портфель акции Газпрома составляют маленькую долю, поэтому его бурный рост не сильно отразился на итоговом результате. Зато отразилось падение акций Московской биржи, ЛУКОЙЛа и Татнефти-п – моих основных флагманов портфеля. Но за падением акций неминуемо следует рост, если это конечно не акции АФК Системы.
Самые растущие акции мая: Газпром (MCX:GAZP) +31,20%; Фосагро (MCX:PHOR) +4,49%; Сбербанк (MCX:SBER) +3,58%.
Самые падающие акции мая: ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH) -7,21%; Московская биржа (MCX:MOEX) -6,92%; Татнефть-п (MCX:TATNP) -6,87%.
Второй месяц подряд инвестиционный портфель закрывает месяц в красной зоне, а это серьезная заявка на закрытие квартала в красной зоне, что является негативным фактором для портфеля, при спокойном рынке и новостном фоне. Будем смотреть на доходность июня/квартала, и делать выводы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru